ASD MotoClubTrieste 1906

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Donec commodo sapien et dapibus consequat.
Vai ai contenuti

Menu principale:

___________________________________________________________________________________________________________________
ALESSANDRO BATTIG CAMPIONE EUROPEO ASSOLUTO

L’ALFIERE DEL MC TRIESTE E IL CORREGIONALE MAURIZIO MICHELUZ PORTANO AL PRIMO POSTO ANCHE LA RAPPRESENTATIVA  NAZIONALE.

Con la vittoria in tutte le nove prove previste, Alessandro Battig si laurea  Campione Europeo di Enduro nella massima cilindrata e nella classifica assoluta over-class. A Kielce in Polonia, dopo tre giorni di gare, il giovane triestino ha concorso in modo determinante anche alla vittoria europea per l’italia, primato conquistato condividendo il merito con gli altri azzurri della FMI a cominciare dall’esperto pilota friulano delle Fiamme Oro Maurizio Macoritto, laureatosi campione per la seconda volta nelle 250 a due tempi, e di un altro corregionale, Lorenzo Macoritto, 2° negli Juniores e gran protagonista con i migliori tempi nelle prove speciali delle prime due giornate. La vittoria di squadra è stata perfezionata dalle performances di Montanari (Campione europeo nella 250 a 4 tempi) e del giovane Spanu che ha terminato al secondo posto tra gli under 21. Quanto a Battig  - due volte tricolore nel motocross 250 e 1 volta agli assoluti d’Italia di Enduro – ha condotto la sua Kawasaki 450 alla vittoria generale, nonostante un infortunio patito nella recente prova italiana del mondiale, vincendo in Italia a Fabriano, in Romania, in Svezia ed ora in Polonia. In quest’ultima tornata di tre prove, dopo due vittorie di classe e il secondo posto assoluto dietro a Macoritto, Battig ha prevalso ancora nella prova speciale di Motocross, finalmente assecondato dal mezzo adeguatamente alle sue non comuni doti agonistiche. Sempre primo nella classifica di classe, è riuscito a cogliere “‘l’assoluto” in 5 delle 9 prove superando non senza fatica la concorrenza del francese Blanjoue.
Il motociclismo di tutta la Regione Friuli Venezia Giulia è in festa per il grande risultato della rappresentativa italiana ottenuto grazie ai piloti regionali.


____________________________________________________________________________________________________________________________________________
















Risultati piloti mc. Trieste del 23 settembre :

Trofeo velocita' National Trophy 600 Mugello (F) :

MITJA EMILI      6° classificato

Campionato italiano major Tredozio (FC) :

FABRIZIO HRIAZ                1° classe superveteran

GABRIELE PASTORUTTI      4° classe expert 250 2T

IVO ZANATTA                    7° classe expert 450 4T

ROBERTO MARASSI            7° classe ultraveteran

MICHELE TERDINA            16° classe superveteran

ALESSANDRO SANDRI        21° classe superveteran

_______________________________________________________________

Risultati piloti mc. Trieste del 16 settembre :

Campionato europeo enduro Kielce (PL) :    DAY 3

ALESSANDRO BATTIG     2° classe over 250 4T e 2° assoluto : conquista titolo di classe over 4504T ed assoluto di campionato

Campionato triveneto enduro Pieve di Soligo (TV) :   5^ squadra classificata

PIETRO COLLOVIGH         1° classe junior 4T
FABRIZIO HRIAZ              2° classe superveteran
IVO ZANATTA                  4° classe major expert 4T
ROBERTO MARASSI          8° classe ultraveteran
MICHELE TERDINA           8° classe superveteran
ALESSANDRO SANDRI     13° classe superveteran

Campionato regionale FVG motocross Gonars (UD) :

BLOCHER RICCARDO         5° clsse veteran gara 1 - 5° gara 2 - 2° raggruppamento over 40

__________________________________________________________________

Risultati piloti mc. Trieste del 14/15 settembre :

Campionato europeo enduro Kielce (PL) :  DAY 1

ALESSANDRO BATTIG     1° classe over 250 4T e 2° assoluto

Campionato europeo enduro Kielce (PL) :   DAY 2

ALESSANDRO BATTIG     1° classe over 250 4T e 2° assoluto

Campionato regionale FVG motocross Gonars (UD) :

FRANCISCO BLASINI     7° classe Challenge gara 1 - 6° gara 2 - 1° classifica finale raggruppamento MX1
LORENZO EMILI           11° classe Challenge gara 1- 7° gara 2- 6° raggruppamento MX2
STEFANO PIZZULIN      15° classe Challenge gara 1 -16° gara 2 - 9° raggruppamento MX2
FEDERICO VALLON       18° classe Challenge gara 1 -14° gara 2 - 10° raggruppamento MX2

________________________________________________________________________________________

Risultati piloti mc. Trieste del 11/12 agosto :

Campionato Europeo Enduro Skovde (S) :

Prima giornata 11 agosto
ALESSANDRO BATTIG          1° classe over 250 4T e 6° assoluto

Seconda giornata 12 agosto
ALESSANDRO BATTIG          1° classe over 250 4T e 3° assoluto

Mitja Emili Trofeo Italia 600 - caduto dopo grande rimonta

______________________________________________________________

Risultati piloti del mc. TRIESTE del 29 luglio :

Campionato Triveneto minienduro CRESPANO del GRAPPA (TV) :

EFREM PAOLETTI            6°   classe minienduro juniores

____________________________________________________________

Risultati piloti mc. Trieste del 22 luglio :

Campionato Triveneto enduro Capriva (GO) :

PIETRO COLLOVIGH     1° classe junior 4T
ROBERTO MARASSI      5° classe ultraveteran
ALBERTO CICALO'        9° classe senior 250 4T
MARCO LEONI              12° classe superveteran
GIANNI SALICE          17° classe major master 2T
ALESSANDRO SANDRI                            ritirato
DOMENICO ROMANAZZI                       ritirato

Trofeo KTM enduro Rivanazzano Terme (PV) :

GABRIELE PASTORUTTI     3° classe fino 250 2T
TIBERIO GATTI                35° classe oltre 250 4T

_____________________________________________________________


Risultati piloti del mc. Trieste del 15 luglio :

Campionato Italiano under 23-senior Sant'angelo in Vado (PU) :

PIETRO COLLOVIGH     4° classe senior 450 4T

ANDREA CORRADO     10° classe senior 300 2T

JACOPO ROVATTI            ritirato




Campionato regionale motocross Bannia (PN)

RICCARDO BLOCHER    prima manche veteran 8° seconda 7°
                                 classifica finale 4° raggruppamento over 40

_____________________________________________________________

Risultati piloti del mc. TRIESTE del 14 luglio :

Campionato regionale motocross Bannia (PN) :

FRANCISCO BLASINI     3° classe amatoriale e 2° raggruppamento MX1
LORENZO EMILI          7° classe amatoriale e 5° raggruppamento MX2
FEDERICO VALLON     16° classe amatoriale e 11° raggruppamento MX2
STEFANO PIZZULIN    22° classe amatoriale e 14° raggruppamento MX2

____________________________________________________________

Risultati piloti del mc. Trieste del 08 luglio :

Assoluti d'Italia enduro Bettola (PC) :

ALESSANDRO BATTIG  4° classe 450 4T e 10° assoluto di giornata






ASD Motoclub Trieste - Piazzale De Gasperi, 4 c/o Ippodromo di Montebello - 34139 Trieste - p.IVA 0039390325 - info@motoclubtrieste.com
Torna ai contenuti | Torna al menu